FANDOM


Vida, tambien conocida como HP es la cantidad que una unidad o estructure tiene, ovbiamente esta salud se va acabando a medida que sufres ataques de los enemigos, aunque tambien se puede recuperar de muchas maneras, bien siendo volviendo a la plataforma de salida, con pociones con tus propios hechizos (o con los de los aliados) y con conjuros.

Para estar informado de la salud que tienes, encima de tu campeón aparece una barra verde y otra azul, la verde es la de vida y la azul es la de maná. Una de las mayores habilidades para conseguir vida sin tener que volver a la plataforma es robándosela a los enemigos, muy pocos campeones pueden hacer esto, pero es una manera muy efectiva de impedir que te maten, sin duda, uno de los campeones más desarrollados en esto es Fiddlesticks cuadrado.png Fiddlesticks

Vida de los campeonesEditar

Plantilla:Data KarthusPlantilla:Data KassadinPlantilla:Data KatarinaPlantilla:Data KaylePlantilla:Data KennenPlantilla:Data Kha'ZixPlantilla:Data Kog'MawPlantilla:Data LeBlancPlantilla:Data Lee SinPlantilla:Data LeonaPlantilla:Data LuluPlantilla:Data LuxPlantilla:Data MalphitePlantilla:Data MalzaharPlantilla:Data MaokaiPlantilla:Data Master YiPlantilla:Data Miss FortunePlantilla:Data MordekaiserPlantilla:Data MorganaPlantilla:Data NamiPlantilla:Data NasusPlantilla:Data NautilusPlantilla:Data NidaleePlantilla:Data NocturnePlantilla:Data NunuPlantilla:Data OlafPlantilla:Data OriannaPlantilla:Data PantheonPlantilla:Data PoppyPlantilla:Data Quinn and ValorPlantilla:Data RammusPlantilla:Data RenektonPlantilla:Data RengarPlantilla:Data RivenPlantilla:Data RumblePlantilla:Data RyzePlantilla:Data SejuaniPlantilla:Data ShacoPlantilla:Data ShenPlantilla:Data ShyvanaPlantilla:Data SingedPlantilla:Data SionPlantilla:Data SivirPlantilla:Data SkarnerPlantilla:Data SonaPlantilla:Data SorakaPlantilla:Data SwainPlantilla:Data SyndraPlantilla:Data TalonPlantilla:Data TaricPlantilla:Data TeemoPlantilla:Data ThreshPlantilla:Data TristanaPlantilla:Data TrundlePlantilla:Data TryndamerePlantilla:Data Twisted FatePlantilla:Data TwitchPlantilla:Data UdyrPlantilla:Data UrgotPlantilla:Data VarusPlantilla:Data VaynePlantilla:Data VeigarPlantilla:Data ViPlantilla:Data ViktorPlantilla:Data VladimirPlantilla:Data VolibearPlantilla:Data WarwickPlantilla:Data WukongPlantilla:Data XerathPlantilla:Data Xin ZhaoPlantilla:Data YorickPlantilla:Data ZedPlantilla:Data ZiggsPlantilla:Data ZileanPlantilla:Data Zyra
Campeón Base Incremento por nivel En nivel 1 En nivel 18
AhriAhri cuadrado.png Ahri380+804601820
AkaliAkali cuadrado.png Akali445+855301975
AlistarAlistar cuadrado.png Alistar442+1025442278
AmumuAmumu cuadrado.png Amumu472+845561984
AniviaAnivia cuadrado.png Anivia350+704201610
AnnieAnnie cuadrado.png Annie384+764601752
AsheAshe cuadrado.png Ashe395+794741817
BlitzcrankBlitzcrank cuadrado.png Blitzcrank423+955182133
BrandBrand cuadrado.png Brand380+764561748
CaitlynCaitlyn cuadrado.png Caitlyn390+804701830
CassiopeiaCassiopeia cuadrado.png Cassiopeia380+754551730
Cho'GathCho'Gath cuadrado.png Cho'Gath440+805201880
CorkiCorki cuadrado.png Corki375+824571851
DariusDarius cuadrado.png Darius426+935192100
DianaDiana cuadrado.png Diana438+905282058
Dr. MundoDr. Mundo cuadrado.png Dr. Mundo433+895222035
DravenDraven cuadrado.png Draven420+825021896
EliseElise cuadrado.png Elise395+804751835
EvelynnEvelynn cuadrado.png Evelynn414+865001962
EzrealEzreal cuadrado.png Ezreal350+804301790
FiddlesticksFiddlesticks cuadrado.png Fiddlesticks390+804701830
FioraFiora cuadrado.png Fiora450+855351980
FizzFizz cuadrado.png Fizz414+865001962
GalioGalio cuadrado.png Galio435+855201965
GangplankGangplank cuadrado.png Gangplank495+815761953
GarenGaren cuadrado.png Garen455+965512183
GragasGragas cuadrado.png Gragas434+895232036
GravesGraves cuadrado.png Graves410+844941922
HecarimHecarim cuadrado.png Hecarim440+955352150
HeimerdingerHeimerdinger cuadrado.png Heimerdinger350+754251700
IreliaIrelia cuadrado.png Irelia456+905462076
JannaJanna cuadrado.png Janna356+784341760
Jarvan IVJarvan IV cuadrado.png Jarvan IV420+905102040
JaxJax cuadrado.png Jax463+985612227
JayceJayce cuadrado.png Jayce420+905102040
KarmaKarma cuadrado.png Karma383+834661877

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.